Впервые в истории 13-летняя россиянка исполнила два прыжка в четыре оборота

В Болгарии на чемпионате мира по фигурному катанию среди юниоров золото выиграла 13-летняя россиянка Александра Трусова. Она первой в истории исполнила два прыжка в четыре оборота.

Ранее в женском фигурном катании такого не показывали. Александра Трусова в произвольной программе выполнила два прыжка в четыре оборота — четверной сальхов и четверной тулуп.

Ее техническая оценка в произвольной программе составила 92,35 балла. Это новый неофициальный мировой рекорд. Ученица Этери Тутберидзе уже пыталась исполнить четверной тулуп в финале Кубка России, но в Великом Новгороде это у нее не получилось.

Александра Трусова набрала в сумме за произвольную программу 153,49 балла. Лучший результат показывали ранее лишь две фигуристки: Алина Загитова (158,08) и Евгения Медведева (160,46). Обе — воспитанницы Этери Тутберидзе, обе выиграли медали Олимпиады в Пхенчхане.

В Болгарии 13-летняя Александра Трусова стала чемпионкой с общей суммой 225,52 балла. Второе место также заняла представительница России Алёна Косторная (207,39). Третьей была японка Мако Ямасите.

В нынешнем сезоне Трусова побеждает на всех международных соревнованиях, в которых участвует.

В Болгарии фигуристы из России взяли 9 медалей из 12, включая все золото.

На пресс-конференции по итогам соревнований Александра Трусова была довольна тем, что стала первой в истории фигуристкой, чисто исполнившей два четверных прыжка.

«Я очень довольна, что выиграла, но еще больше счастлива, что исполнила два четверных прыжка. Я готовилась к этому и сумела показать. После успешного приземления на четверных я была очень рада, но мне еще оставалось выполнить всю оставшуюся программу, где были еще три очень сложные комбинации, так что снова пришлось собраться», — цитирует Трусову пресс-служба ISU.

Ранее «Физкультпривет» сообщал, что воспитанница тренера Этери Тутберидзе, двукратный серебряный призер Олимпийских игр Евгения Медведева вызвала наибольшее восхищение у россиян, следивших за событиями в Пхенчхане. Исследование ВЦИОМ показало, что выступления Евгении Медведевой восхитили 37% россиян. В опросе она опередила наших чемпионов — «Красную машину» (33%) и подругу Алину Загитову (27%).