Актриса была так очаровательна, что глаз не оторвать.
Большинство знает Мэгги Смит по роли профессора Макгонагалл из «Гарри Поттера». Но карьера ее началась задолго до поттерианы.
Как сообщает «Рамблер», сценический дебют актрисы состоялся в 1952 году во время обучения в Оксфорде, а карьера в большом кино стартовала в 1958 году с фильма «Некуда идти». Мэгги тогда было всего 24 года. В этой картине она была по-настоящему горячей штучкой.
Кадры из фильма «Некуда идти»
С того момента Смит играла в театре и в кино, в основном исполняя роли фактурных и характерных персонажей. Ее выделяла статность, приятная внешность и пронзительный взгляд.
Кадр из фильма «Расцвет мисс Джин Броди»
Самые известные роли британской актрисы — это, конечно, Минерва Макгонагалл в серии фильмов «Гарри Поттер» и миссис Кроули в популярном британском сериале «Аббатство Даунтон». Также выделяют ее участие в лентах «Калифорнийский отель», «Комната с видом», «Таинственный сад», «Дамы в лиловом», «Отель «Мэриголд»: лучший из экзотических», «Леди в фургоне».
Она была шесть раз номинирована на «Оскар» и два раза его получила: за лучшую женскую роль в фильме «Расцвет мисс Джин Броди» и за лучшую женскую роль второго плана в «Аббатстве Даунтон».
Источник фото: Кадр из фильма «Гарри Поттер и тайная комната»
Автор: Александра Пономаренко